Logo

Inicio  > Fondo Documental  > Estadística penitenciaria
Semanal > septiembre 2018 (Semana nº38) > Total Nacional

DISTRIBUCIÓN POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS.

CCAATotal preventivosTotal penadosTotal general
Andalucía1.95911.70913.668
Aragón1621.7291.891
Asturias921.1361.228
Baleares 3031.3191.622
C.A. Ceuta71248319
C.A. Melilla68196264
Canarias4852.7953.280
Cantabria46514560
Castilla La Mancha2621.4431.705
Castilla Y León3263.5943.920
Cataluña1.3227.1208.442
Extremadura1399281.067
Galicia3772.8613.238
La Rioja39271310
Madrid1.7635.8577.620
Murcia3141.4241.738
Navarra53250303
Pais Vasco1571.1091.266
Valenciana9505.6966.646
Totales8.88850.19959.087

Nota: La media de población reclusa NACIONAL para el año en curso, va referenciada a la media de las semanas publicadas hasta la fecha.
Con fecha 01-01-2012 entra en vigor una modificación metodológica en la fuente de datos de la Estadística de la Población Reclusa en el ámbito de la Secretaría General de Asuntos Penitenciarios: El Sistema de Información Penitenciaria sustituye a los cuestionarios estadísticos cumplimentados por los Centros Penitenciarios

Estadística penitenciaria
  • Mensual

        • Semanal

        © Copyright 2015 - Ministerio del Interior - Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
        Aviso legal