Logo

Inicio  > Fondo Documental  > Estadística penitenciaria
Semanal > noviembre 2018 (Semana nº46) > Total Nacional

DISTRIBUCIÓN POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS.

CCAATotal preventivosTotal penadosTotal general
Andalucía2.00011.59513.595
Aragón1721.7201.892
Asturias941.1121.206
Baleares 3021.3151.617
C.A. Ceuta68262330
C.A. Melilla64178242
Canarias5242.7783.302
Cantabria46519565
Castilla La Mancha2841.4381.722
Castilla Y León3503.5263.876
Cataluña1.4337.1008.533
Extremadura1669381.104
Galicia3852.8593.244
La Rioja36267303
Madrid1.7635.9577.720
Murcia2951.4201.715
Navarra45248293
Pais Vasco1591.1561.315
Valenciana1.0335.6556.688
Totales9.21950.04359.262

Nota: La media de población reclusa NACIONAL para el año en curso, va referenciada a la media de las semanas publicadas hasta la fecha.
Con fecha 01-01-2012 entra en vigor una modificación metodológica en la fuente de datos de la Estadística de la Población Reclusa en el ámbito de la Secretaría General de Asuntos Penitenciarios: El Sistema de Información Penitenciaria sustituye a los cuestionarios estadísticos cumplimentados por los Centros Penitenciarios

Estadística penitenciaria
  • Mensual

        • Semanal

        © Copyright 2015 - Ministerio del Interior - Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
        Aviso legal