Logo

Inicio  > Fondo Documental  > Estadística penitenciaria
Semanal > noviembre 2010 (Semana nº45) > Total Nacional

DISTRIBUCIÓN POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS.

CCAATotal preventivosTotal penadosTotal general
Andalucía2.91914.43717.356
Aragón2542.4082.662
Asturias1921.3741.566
Baleares 3871.5071.894
C.A. Ceuta19999298
C.A. Melilla100191291
Canarias9742.1883.162
Cantabria77630707
Castilla La Mancha3821.8702.252
Castilla Y León6616.4447.105
Cataluña2.0768.75610.832
Extremadura3021.1411.443
Galicia6243.9634.587
La Rioja53318371
Madrid3.4716.86010.331
Murcia386565951
Navarra79181260
Pais Vasco2401.2271.467
Valenciana1.3446.5797.923
Totales14.72060.73875.458

Nota: La media de población reclusa NACIONAL para el año en curso, va referenciada a la media de las semanas publicadas hasta la fecha.
Con fecha 01-01-2012 entra en vigor una modificación metodológica en la fuente de datos de la Estadística de la Población Reclusa en el ámbito de la Secretaría General de Asuntos Penitenciarios: El Sistema de Información Penitenciaria sustituye a los cuestionarios estadísticos cumplimentados por los Centros Penitenciarios

Estadística penitenciaria
  • Mensual

        • Semanal

        © Copyright 2015 - Ministerio del Interior - Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
        Aviso legal